В Узбекистане два комфортных сезона: весенний (март-июнь) и осенний (август-ноябрь).
Поездка в Узбекистан в месяцы не сезона – это лотерея. Либо вам повезет с погодой или нет. Гарантий здесь вам не даст никто.
Не повезти с погодой – это либо летняя жара, когда температура переваливает за +40. Либо зима с формальными –5, которые из-за сухого воздуха и пустынного ветра ощущаются как –25.
Весенний сезон начинается в начале марта и отлично подходит тем, кто хочет миновать скопление туристов.
Солнышко уже стабильно радует, но поговорка «пришел марток, не снимай порток» работает и на территории Узбекистана. Днем тепло и приятно гулять, вечером хочется сильно утеплиться. Это конечно большой минус для тех, кто любит путешествовать налегке, с ручной кладью.
В начале марта нужно быть готовым и к +10, +15 градусам днем и к +5 в ночное и вечернее время.
После 21 марта обычно резко приходит «лето», в понимании, жителей центральной России. +20, +28 градусов. Воодушевляющее цветение. Вечера уже не такие холодные, а днем, уже можно выгуливать летние образы. Но важно помнить, что в Узбекистане резко континентальный климат. И погода может кардинально измениться буквально за день до вашего вылета.
Апрель – уже можно считать летним месяцем. Но и на старуху бывает проруха. На моей памяти был апрель, когда я дорвалась до Узбекистана с целым чемоданом летних платьев и с большими надеждами. А в итоге органично вписывалась в кишлачную среду: сандалии на махровые носки, под платья джинсы и куртка сверху.
Предсказуемость обычно любят все, поэтому концентрация туристов, конечно, приходится на конец марта-начало мая.
С маем все всегда стабильно. Лето. Но есть нюанс: после майских праздников обычно начинается уже узбекское лето с температурой за +30. Для некоторых это уже становится не комфортным.
Сейчас 21 мая и в Узбекистане установились стабильные 30° с хвостиком. В часы пика солнечной активности гости уже прячутся в тени узких улочек и в прохладе продуманных исторических сооружениях городов. Средневековая архитектура Средней Азии прекрасно знала, как справляться со зноем, и по сей день порой делает это эффективнее современных кондиционеров.
Ну и для интровертов идеально подходит июнь. К этому моменту туристические толпы начинают рассасываться вместе с накалом страстей. Потому что после десятых чисел воздух начинает уверенно прогреваться за +30.
А с 25 июня в стране начинается «чилля». Это сорок дней изнуряющей жары, которую тяжело переносят даже местные жители.
Улицы городов опустеют в дневное время и будут терпеливо ждать августа, вечерней прохлады и восторженных эмоций новых гостей.
Осенний сезон начнется во второй половине августа. Осенью конечно назвать это время сложно: вполне себе летняя погода будет сохраняться аж до конца сентября. Стабильные 30 градусов, вечерами та самая долгожданная прохлада.
Бонусом невероятные фрукты, вкусом которых можно насладиться только в Узбекистане. Ибо тот самый идеальный местный инжир иногда невозможно довезти от базара до дома, не то что в другие страны.
С середины сентября температура начнет медленно опускать ниже 30 градусов. И к октябрю вечерами уже захочется накинуть что-нибудь потеплее. Опять же не забываем про резко континентальный климат и большой разрыв между дневной и ночном температурами. Днем может быть комфортные 26 градусов, а ночью температура может спокойно опускаться до 10.
Вообще золотое правило путешественника по Узбекистану – багаж с все сезонной одеждой. Нужно быть готовым ко всему! В этой шутке всего малая доля шутки.
К концу октября обычно наступает мягкая, классическая осень, с очень приятным нюансом: в Узбекистане солнечно практически всегда!
Особенно ощущается вся живописность осени на природе: в горах и реликтовых лесах. Даже закоренелым урбанистам я всегда рекомендую немного разгрузить глаза от рукотворных красот и бесконечных мозаик.
Можно неспешно гулять любуясь горными массивами и слушать шуршание листвы под ногами. А можно отправиться покорять серьезные горные вершины. Или несерьезные. Тут уже все зависит от уровня вашего авантюризма и предпочтений.
В ноябре обычно температура начинает опускаться ниже 20 градусов, переодически радуя жителей и гостей сверх теплыми деньками, давая возможность выгулять напоследок летний гардероб. Ситуация с перепадами температур в этом месяце особо ощутима. Если днем 16 градусов, то ночью будьте готовы к еле ощутимому плюсу. Вместе с теплом уже начинают на нет сходиться и туристы.
Говорят, что у природы нет плохой погоды, но я с этим высказыванием крайне не согласна. Для путешествия по Узбекистану лучше выбирать именно тот сезон, который подходит лично вам.
Для всего остального у вас есть карта МИР. Предугадываю вопросы: в Узбекистане – не работает.
Работает другое – veselova.org


